Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 3821|Ответов: 19

Вышивание крестом - дань прошлому или взгляд в будущее? [Скопировать ссылку]

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2012-10-23 11:15:00 |Показать все сообщения
сообщение Huba изменено 2012-10-23 11:14

Вышивка крестом - ее почему-то, причем совершенно незаслуженно, многие отнесли к бабушкиным занятиям. А ведь сегодня крестом можно вышивать не только примитивные узоры, а и совершенно немыслимые очень сложные и исходя из этого очень дорогие картины. В ХХІ веке вышивание обрело свою вторую молодость, оно стало снова популярным, и позволяет мастерицам приобщиться к когорте великих художников современности, являя миру каждый раз новое чудо - вышитую картину.

Сложность вышивки крестиком таится даже не в самой технологии, а в большом количестве тонов и полутонов, которые нужно правильно комбинировать, только познав это мастерство можно достичь небывалых высот в вышивании.
Для начинающих современные мастера разработали готовые схемы для вышивания, причем многие наборы включают в себя и нитки и полотно для вышивания, таким образом, максимально упрощая подготовительный этап. Нужно сказать, что каких-то особенных приспособлений для вышивки крестом нет: все, что Вам понадобиться - это иголки, нитки и полотно, иногда мастерицы используют наперсток, для предотвращения травмирования пальца, но это сугубо индивидуальное решение, а может даже и дело опыта.

Современная вышивка крестом требует недюжинного внимания и терпения, и визитной карточкой настоящего мастера своего дела станет не только тыльная сторона картины, а и ее изнанка, здесь все тоже должно быть безупречно. Чтобы добиться порядка на изнаночной стороне картины нитку закрепляют с лицевой стороны с помощью одного из способов: "петелька", закрепление нитки под стежками отшитого участка, закрепление нити в прядях полотна, прошивание под крестик и много других. Каждая мастерица, обязательно находит свой метод среди существующих, а иногда придумывает и оригинальное решение.

Для желающих заняться вышиванием крестом нужно еще немного информации относительно полотна, оно может быть нескольких видов: канва, льняное полотно или рогожка. Самой удобной является канва, ведь особенное плетение нитей формирует на ней клеточки, количество клеточек на один сантиметр может быть разным, в зависимости от этого параметра определяют номер канвы.
Среди мастериц вышивки крестом самой популярной является канва Aida, в частности Aida14 для менее опытных вышивальщиц и Aida18 - для создания "серьезных" полотен.

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

Rank: 3Rank: 3

Опубликовано 2012-10-23 12:57:43 |Показать все сообщения
Ух ты! Это произведение искусства! А идея написания картин сама зародилась, или это авторские идеи?

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Лучший постер Лучший фотограф Великий рассказчик Мастер публикаций

Опубликовано 2012-10-23 13:15:23 |Показать все сообщения
Мне нравится вышивать крестиком, правда я это делаю ну о-очень медленно, т.к. редко выдается свободная минутка.
Есть правда одна готовая работа, но никак не могу дойти до мастерской, чтобы в рамку вставить.
А еще лежат два солидных набора с подобранными нитками (по 28 цветов в каждом), еще с лета, но так и не приступила к ним
Давайте дружить

Лучший постер Ветеран форума Авторитет сайта

Опубликовано 2012-10-23 22:42:06 |Показать все сообщения
У меня подруга Кира так же вышивает. Она даже портреты делает!
Это просто божественно!)))
Всё что в реальной жизни происходит - всё интересно и хочется обсудить.

Опубликовано 2012-10-24 15:25:26 |Показать все сообщения
добавил natanem3 в 2012-10-23 12:57
Ух ты! Это произведение искусства! А идея написания картин сама зародилась, или это авторские идеи?

Отличные работы, замечательные, да что там сказать лучшие, но, к сожалению не мои...

Опубликовано 2012-10-24 15:26:28 |Показать все сообщения
добавил armour в 2012-10-23 22:42
У меня подруга Кира так же вышивает. Она даже портреты делает!
Это просто божественно!)))

Замечательная у Вас подруга, это такой труд, титанический, но и вознаграждение какое, а, на картины смотришь и прямо диву даешься.

Лучший постер Ветеран форума Авторитет сайта

Опубликовано 2012-10-24 15:34:39 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2012-10-24 15:26
Замечательная у Вас подруга, это такой труд, титаниче ...

Да, она такая! Усидчива, упряма и настроена всегда на результат! Многие берут с нее пример!
Всё что в реальной жизни происходит - всё интересно и хочется обсудить.

Rank: 2

Опубликовано 2012-10-24 15:41:12 |Показать все сообщения
Чудесные картины! Я сама вышиваю в свободное время. Правда медленно получается, поскольку этого свободного времени вечно не хватает)))

Опубликовано 2012-10-24 15:45:25 |Показать все сообщения
добавил skvo-rez в 2012-10-24 15:41
Чудесные картины! Я сама вышиваю в свободное время. Пра ...

Да, на такую работу требуется очень много времени, а его, как всегда, в обрез. Это проблема не только Ваша)))

Опубликовано 2012-10-24 15:46:23 |Показать все сообщения
добавил armour в 2012-10-24 15:34
Да, она такая! Усидчива, упряма и настроена всегда на результат! Многие берут с нее пример!

Да, я например, всегда откладываю работу в сторонку, если сделала какую-то ошибку, а с вышиванием такое часто бывает
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2021-12-4 10:44 , Processed in 0.034981 second(s), 14 queries .