Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 2413|Ответов: 2

"Вода" и вязание [Скопировать ссылку]

Rank: 6Rank: 6

Лучший постер

Опубликовано 2013-7-11 16:15:43 |Показать все сообщения
сообщение sandrina изменено 2013-7-11 16:15

Всякий раз, когда мы ищем в Итернете информацию (в частности, по вязанию), мы наталкиваемся на две крайности:
1. Сухая выжимка (скан или фотография схемы), чёткая инструкция из учебника или журнала.
2. Куча "воды" не по теме.
Горсть полезной информации погребена под тоннами документов этих двух типов. Что остаётся неофитам? Самостоятельно пробираться сквозь горы информации, действовать методом проб и ошибок, оставляя на полях распечатанной инструкции собственные пометки.

Когда зимой я узнала, что обычные детские варежки стоят вдвое дороже женских перчаток, меня задавило большое зелёное животное. Я взяла за горло своё "не умею", выдала ему распечатку инструкции (на трёх страницах), спицы, два клубочка и велела не ныть.
С заданием я справилась, заучила и закрепила на практике, теперь хочу поделиться своими "заметками на полях" инструкции по вязанию рукавичек.

Вязание на четырёх спицах (круговое вязание)
1. Обязательно свяжите образец, особенно, если вяжете детям.
Не нужно делать его в натуральную величину, но вязать надо на всех четырёх спицах. Вы сразу увидите, какая плотность вязки у вас получается при данном способе вязания, как изменяется ширина (если изменяется) изделия при переходе от резинки к глади.
У меня ширина рукавички оставалась одинаковой. Когда мы просто гуляли по улице, всё было нормально, но в игре варежки постоянно слетали с рук.
Если у вас тоже ширина не меняется, попробуйте сделать одно из двух:
- взять для резинки другие спицы;
- связать резинку другими нитками.
Если вы забыли проверить этот момент (как я), тогда можно вшить обычную резинку в манжет. Правда, если плотность вязания высокая, то резинка мало поможет.

2. Внимательно делайте замеры. Если ребёнок маленький и шебутной, у вас просто не будет возможности делать примерки. Ещё лучше – зарисовать ладошку на листе бумаги, начиная от косточек запястья. Особо обратите внимание на эти точки:

1 – начало большого пальца в рукавичке. Именно в этой точке вы оставите петли на вспомогательной спице (булавке, свяжете контрастной нитью, которую потом удалите).
2 – конец большого пальца. Здесь ваши петли должны сойти на нет.
3 – здесь нужно начинать закрывать петли, вывязывая мысок варежки.
4 – конец варежки.

Ошибки моих варежек:
- коротенький манжет;
- слишком широкий манжет (очень плотная вязка не позволила резинке его стянуть).

Варежки на двух спицах
Здесь мы вяжем отдельно тыльную сторону варежки и ладошку. Скажу сразу: связала влёт. На пару больших варежек (для мамы) я потратила половину времени, которое пришлось на вторую пару детских. Но их "подводный камень" – сшивание. Лично я зареклась их ещё раз вязать.
Кстати, здесь есть ещё один большой плюс: когда вяжешь совсем уж "на глаз", варежки из двух половинок самое то – довольно быстро видно, какого именно размера будет половинка, не нужно так много распускать и перевязывать, если ошибся.

Итак, общие рекомендации по работе с новой инструкцией.
1. Внимательно ознакомьтесь с порядком выполнения работы.
2. Убедитесь, что вы знаете, как выполнять перечисленные виды вязания.
2а. Найдите, распечатайте схему (описание) и научитесь вязать новые петли (мотивы).
3. "Тренируйтесь на кошках" - свяжите образец, чтобы потом не пришлось перевязывать половину изделия (я, кстати, первую варежку от большого пальца перевязывала). Это обидно, даже если вяжете что-то маленькое.

В качестве бонуса
Не забываем о простейших украшениях для рукавичек (бабочки, цветочки, листики), с которыми простенькие варежки обретут свою индивидуальность. Также они помогут нивелировать "недостатки".
У моей мамы полиартит со всеми вытекающими, в частности, распухшие суставы рук. И варежки для неё получились размером, практически, с рабочие рукавицы. В этом случае нас спасёт банальная "рюша", пущенная по центру тыльной части рукавицы. Напомню: чтобы связать рюшу, надо из каждой петли основы вывязывать 2-4 столбика с накидом (без накида), исходя из типа и вида ниток.

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2013-7-24 00:21:04 |Показать все сообщения
Варежки с рюшами ну просто душечки, совсем не скажешь, что они очень большие. Ох вы и затейница

Rank: 6Rank: 6

Лучший постер

Опубликовано 2013-7-24 08:08:50 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2013-7-24 00:21
Варежки с рюшами ну просто душечки, совсем не скажешь, что они очень большие. Ох вы и затейница

Есть такое дело
Это называется "Голь на выдумку хитра"
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2017-5-24 01:27 , Processed in 0.012374 second(s), 5 queries , Xcache On.