Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 1739|Ответов: 3

Салфетки-сердечки - просто, быстро и красиво [Скопировать ссылку]

Rank: 6Rank: 6

Лучший постер

Опубликовано 2013-6-3 22:52:52 |Показать все сообщения
сообщение sandrina изменено 2013-6-3 22:52

Очаровательная салфетка-сердце гуляет по просторам Интернета, вызывая восхищение, и даже схема к ней прилагается. Казалось бы, вяжи и радуйся! Не тут-то было. В попытке связать салфетку по приведенной схеме, я потерпела поражение: она не отвечала рисунку, соответственно, не отвечала моему выбору. Поэтому пришлось изрядно попотеть, пока я нашла вторую схему, а потом методом проб и ошибок получила вот такую вещицу.

Итак, у нас есть 2 схемы. Начинаем вязать по схеме 1. У схемы довольно низкое качество, но лучшего разрешения, увы, найти не удалось.

1 ряд "элемента 1": Набираем 48 воздушных петель + 3 петли подъёма и провязываем ещё 2 столбика с накидом. Далее вяжем таким образом: воздушная петля, вывязываем три столбика с накидом из каждой четвёртой воздушной петли, воздушная петля. Когда до конца цепочки остаётся три петли, у нас будет связано 12 групп по 3 столбика с накидом с воздушной петлёй между ними. Вяжем ещё одну воздушную петлю и из последней петли цепочки вывязываем 1 столбик с накидом. Аналогично выполняем ещё 11 рядов. Получается квадрат из 12 рядов.
Вяжем элементы 2 и 3.
Затем переходим к элементу 4, но первый ряд вяжем несколько иначе: между сегментами из 4-х столбиков с двумя накидами вяжем 3 воздушные петли, а не 5, как указано на схеме.
После окончания ряда переходим к схеме 2. Начинаем вязать после ленты.

Салфетку можно сделать как однотонной, так и разноцветной; пришить в центр каждого пико бусинку или бисеринку; украсить вязаными цветами, листочками или бабочками на ваше усмотрение.
Я оставила, как есть.

Для следующей салфетки понадобится ткань, швейные нитки в тон ткани, иголка, пряжа, крючок (номер крючка, а также нитки для шитья и вязания выбираем, исходя из толщины ткани).

Швейной нитью в тон ткани обрабатываем края нашего "сердца" обмёточным швом. Ширина "шага" зависит от толщины пряжи. Затем я закрепила нитку и обвязала салфетку столбиками без накида, используя петли обмёточного шва.

Это - самая нудная часть работы. Дальше по схеме салфетка вяжется, как говорится, влёт, и получается такая красота.

Обратите внимание, что на листе изображены две схемы, а неодна с разных ракурсов, как показалось мне. Правда, я связала оба варианта - один комплект на ДР сестры, второй - нам с мужем на Валентинов день.

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

Комментарий

Ольга  Отличные салфетки!  Опубликовано 2013-6-5 18:27:02

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2013-6-5 14:09:43 |Показать все сообщения
Салфетки - настоящие очаровашечки, и вы большая умница!!!

Лучший постер

Опубликовано 2013-6-5 14:10:37 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2013-6-5 14:09
Салфетки - настоящие очаровашечки, и вы большая умница!!!

Спасибо

Лучший постер

Опубликовано 2013-6-5 19:04:51 |Показать все сообщения
Спасибо
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2017-7-26 03:29 , Processed in 0.052354 second(s), 11 queries , Xcache On.