Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 2581|Ответов: 7

[Семья] Аист снова стучится в ваш дом или когда нужно заводить второго ребенка? [Скопировать ссылку]

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2013-5-27 17:12:48 |Показать все сообщения
mamochkam7.jpg

Этот щепетильный вопрос тревожит не одну семейную пару, конечно же, если Боженька не обрадовал вас приятной неожиданностью и не решил данную диллему еще до того, как в голове зародились  планы о следующей беременности.
Но рассмотрим именно первый вариант, ведь во втором будущий малыш уже определил свою разницу со старшим братиком или сестричкой и ни на секунду не задержится, а обрадует увеличившуюся семью тогда, когда ему будет угодно. В случае планированной беременности психологи и опытные врачи выделяют несколько вариантов разницы в возрасте.

До 3-х лет
ea8ce5.jpg

Решившись на столь раннюю беременность, родители, как правило, аргументируют такой свой выбор удобством самих детишек, которые, ввиду небольшой разницы в возрасте, станут друг для друга близкими друзьями и единомышленниками в играх и развлечениях. А также собственными преимуществами: мама сможет дважды не ходить в декрет, и после «двойного подвига» сразу же приняться за свою карьеру,  дети будут больше времени играть друг с другом, позволяя родителям посвятить некоторое время себе и домашним обязанностям.
Мнения психологов в этом случае двоякие:
- плюсом, несомненно, является относительно небольшое проявление ревности между детьми, ведь старшенький еще не привык полностью и единолично купаться в родительской любви и заботе.
- к минусам можно отнести недостаточное внимание родителей к потребностям детей в каждом отдельном возрасте. Часто родители выбирают «среднее», на основании которого и происходит воспитание детей.

От 3-х до 5-ти лет
ff612.jpg

Данная разница в возрасте с точки зрения психологов считается наиболее благоприятной. Она же «приветствуется» и опытными врачами, рассматривающими ситуацию исключительно с физиологической точки зрения, ведь за 3-4 года организм мамы сможет полностью восстановиться после первой беременности.
Если посмотреть на появление маленького братика или сестрички глазами старшего малыша, то можно сказать, что в этот период он уже достаточно взрослый, чтобы с должным пониманием воспринять такую новость. В тоже время родители должны со своей стороны подготовить старшего сына или дочь, для того чтобы сокращение внимание к его персоне не было сильным ударом для все еще маленького человечка.

Больше 5-ти, 7-ми лет

zavodit-li-2-rebenka-2.jpg

По мнению психологов, такая разница в возрасте может вылиться в сильное проявление ревности старшего ребенка к младшему.  Почти взрослый малыш долгое время был единственным в семье, он привык к большому количеству внимания со стороны родителей и с появлением младенца может почувствовать себя ненужным. Более того из маленького ребеночка, которому много чего прощали ввиду юного возраста, он резко превращается в пример для подражания, причем совсем не по собственной инициативе.
Для того чтобы сгладить стрессовую для старшего ребенка ситуацию психологи рекомендуют  привлекать его к уходу за малышом, чаще говорить своему старшему сыну или дочери, как сильно вы его любите, всячески проявлять нежные чувства даже если для этого находится всего лишь минутка.
В остальном же нужно руководствоваться своим родительским чутьем и просто наслаждаться от того, что в вашей семье теперь стало на одного человечка больше. Поверьте, ваш старший ребенок почувствует эту радость и разделит ее с вами, пусть не сразу и пусть не так откровенно, как бы вам этого хотелось, но обязательно разделит.

Не бойтесь дарить этому миру новую жизнь, ведь он, несомненно, благосклонно отнесется к такому подарку!

Лучший постер Ветеран форума Мастер публикаций

Опубликовано 2013-5-27 17:36:08 |Показать все сообщения
Люба, какое ваше личное мнение? Какую разницу между детьми вы считаете оптимальной?

Опубликовано 2013-5-27 19:57:52 |Показать все сообщения
добавил VikOlga в 2013-5-27 17:36
Люба, какое ваше личное мнение? Какую разницу между детьми вы считаете оптимальной?

Знаете, этот вопрос очень спорный, смотрю на некоторых мам в нашем дворе, у которых разница между детьми в 1,5-2 года, и вижу, как они, бедные, стараются, но все-таки старшенькие детки получаются как бы брошенные на произвол судьбы. Но, опять же все это сугубо индивидуально, если папа имеет возможность и желание!!! помочь, то думаю, что можно и с погодками справиться.
Индивидуально для меня, и мы с мужем сейчас задумались о втором ребенка, это 5-7 лет. Нашей дочке сейчас 4, она уже практически взрослая, да и я уже действительно хочу второго ребенка, хочется снова повозиться с карапузом.
Раньше я бы тоже, конечно же, не отказалась от малыша, но это было бы скорее навязанное окружением мнение, у моих двух сестер разница между детьми 1,8 и 2,4 года. Сейчас я созрела для второго ребенка, осознано, но это я... Нужно поступать так, как чувствуешь, ну и, конечно же, считаться со своими физическими и психическими возможностями, ведь ребенок требует ой как много сил.

Опубликовано 2013-5-28 09:41:07 |Показать все сообщения
Cпасибо за ответ.
Моему сыну 3 г и я эмоционально не готова на второго ребенка, хотя очень хочу доченьку, но точно знаю что не потяну двоих - сил и времени не хватит. Хочеться выдержать паузу в 7 лет.
На мой взгляд, второй ребенок должен быть не просто желанным, а в удовольствие для всей семьи. Хочется чтобы все были готовы к такому чудесному событию (руководствуюсь собственным опытом старшей сестры - 9 лет разницы).

Опубликовано 2013-5-28 09:45:39 |Показать все сообщения
добавил VikOlga в 2013-5-28 09:41
Cпасибо за ответ.
Моему сыну 3 г и я эмоционально не гото ...

Согласна с вами на все 200%, что желание должно идти изнутри, а не из книжек, советов психологов и еще чего-то. Конечно же, можно принять во внимание мнение всех этих ученых людей, но... А как у вашей сестры было с ревностью старшего ребенка к младшему, все-таки возраст уже более чем ощутимый, играют ли вместе дети?

Опубликовано 2013-5-28 10:06:50 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2013-5-28 09:45
Согласна с вами на все 200%, что желание должно идти изн ...

Я не правильно выразилась(((
Старшая сестра - это я;)
Когда мне было 9 лет родился младший брат. Скажу честно, я даже заплакала от обиды и ревности, но через пару недель все прошло - мама меня приобщила к уходу за малышом и мне забывала обо мне (час перед сном как и прежде был только мой). А когда брату исполнился годик, исчезли вообще все проблемы. У мамы появилось время для отдыха))) мне играли часами так, что нас и не слышно было.
Мне было интересно и я старалась быть достойным примером для подражания

Опубликовано 2013-5-28 10:13:01 |Показать все сообщения
добавил VikOlga в 2013-5-28 10:06
Я не правильно выразилась(((
Старшая сестра - это я;)
К ...

Вы большая молодец!!! надеюсь у вас будет все точно так же, я считаю, что главное не забывать, что старший ребенок остается все еще маленьким ребенком, даже когда на свет появилась еще одна крошка и тогда все будет просто отлично!

Опубликовано 2013-5-28 10:22:11 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2013-5-28 10:13
Вы большая молодец!!! надеюсь у вас будет все точно так ...

И я на это надеюсь))
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2021-3-5 00:18 , Processed in 0.032858 second(s), 16 queries .