Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 7807|Ответов: 17

Мастер-класс по созданию цветочного коврика из помпонов [Скопировать ссылку]

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2013-4-15 16:04:25 |Показать все сообщения

Натолкнувшись в интернете на немыслимо пушистые, восхитительно задорные коврики из помпонов, я не смогла устоять перед соблазном сотворить что-нибудь аналогичное для пустующего места перед кроваткой своей дочери.
Идей было много: сначала это должно было быть воздушное облачко, затем просто разноцветный ковер, а потом цветочная полянка, на ней и остановилась моя буйная фантазия.
Итак, для создания коврика довольно скромных размеров (диаметр 60 см) нужно потратить 8 мотков ниток Alise,  небольшой лоскуток пальтовой ткани, а также несколько вечеров кропотливой работы.
Прежде чем приступить к воплощению в жизнь задуманного нужно вооружиться плотным картоном и очень острыми ножницами, которыми легко можно будет разрезать нити.

Из плотного картона вырезаем два кружечка с небольшими отверстиями внутри (для удобства наматывания ниток я делаю небольшую прорезь на ободочке кругов).

После соответствующих приготовлений пора переходить к самой трудоемкой части работы, наматыванию помпонов разных цветов. В среднем из одного мотка выходит 5-6 помпонов в зависимости от пушистости и плотности наматывания нитей. Кстати хочу поделиться одной особенностью, чем туже наматываются нити тем, круглее и красивее получается помпон.

После того, как практически все внутреннее пространство картонных кругов будет заполнено нитками, нужно разрезать их по внешней стороне картонного круга, протянуть между двумя кругами нить и туго завязать ее. Теперь осталось снять картонки и пушистый помпончик готов. Образовавшиеся усики ниток, связывающих помпон, не срезайте, на них круглые симпатяги буду крепиться к ткани основания.
Повторим этот процесс несколько десятков раз, и перед вами будет лежать целая россыпь разноцветных помпонов.
Переходим к самому творческому процессу: по предварительно намеченной схеме начинаем пришивать помпоны к ткани. Я, например, сначала пришивала серединку, в зависимости от цветочка она была розовой или белой, а затем поочередно пять лепестков. Помпончики нужно пришивать как можно туже друг к другу, тогда ножка ребенка не будет проваливаться между ними.

Пришить помпоны довольно просто, для этого берем большую иглу, продеваем в нее один из усиков нити-завязки, прокалываем ткань и плотно связываем две нити в тугой узел, оставшиеся концы подрезаем до размеров помпона.
После того, как все помпончики будут пришиты, подкладываем ткань, и вуаля, коврик готов. Он прекрасно согревает ножки, которые только что спустились из теплой кроватки, к тому же оказывает некоторое массажирующее действие, ведь помпончики не совсем ровные.

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

Rank: 4

Опубликовано 2013-4-15 17:26:12 |Показать все сообщения
Обалдеть, вот это идея Просто супер, так здорово получилось, а я бы никогда не додумалась такое сотворить. Глядя на такой коврик так и хочется улыбаться, он такой нежный, воздушный и обаятельный, что хочется взять его в охапку и не отпускать. Спасибо за МК и отличную идею!!! Я обязательно ею воспользуюсь

Опубликовано 2013-4-15 17:28:35 |Показать все сообщения
добавил Irina в 2013-4-15 17:26
Обалдеть, вот это идея  Просто супер, так здорово полу ...

Спасибо, я тоже влюбилась в эту идею, как только увидела

Лучший постер Ветеран форума Авторитет сайта

Опубликовано 2013-4-16 00:29:19 |Показать все сообщения
Здорово как! Я, пожалуй, побалую своих таким же ковриком.
Всё что в реальной жизни происходит - всё интересно и хочется обсудить.

Опубликовано 2013-4-16 10:13:22 |Показать все сообщения
добавил armour в 2013-4-16 00:29
Здорово как! Я, пожалуй, побалую своих таким же ковриком.

Замечательно, что мое творение вдохновило столько мам

Лучший постер Ветеран форума Мастер публикаций

Опубликовано 2013-4-16 11:23:45 |Показать все сообщения
Huba, ну просто замечательное творение!!! Вам удалось выбрать удачное цветовое решение – коврик действительно очень красивый, уютный и такой девичий. Мой огромный +
Сейчас смотрю и удивляюсь неуемной человеческой фантазии: я столько раз делала помпоны, чтобы смастерить цыплят, обезьянок и медвежат, но никогда не додумалась бы соорудить что-то более масштабное и креативное, например, такой замечательный прикроватный коврик.
Зато теперь, благодаря вам, Любовь, я знаю, что помпоны можно использовать в создании таких вещей как дамская сумочка, декоративная подушка, пуфик, детское одеяло (в тон коврика).
Спасибо!

Опубликовано 2013-4-16 11:25:03 |Показать все сообщения
добавил VikOlga в 2013-4-16 11:23
Huba, ну просто замечательное творение!!! Вам удалось выб ...

Да, человеческая фантазия воистину безгранична, и это прекрасно!!!

Rank: 6Rank: 6

Опубликовано 2013-4-17 22:31:07 |Показать все сообщения
Ой, какое розовое чудо Восторг! Или, как сказала бы одна девчушка, мимими (в ее лексиконе данное выражение означает высшую меру умиления и восхищения)! Вот только у меня вопросик - как этот коврик в использовании? Цвета светлые, к тому же ребенок использует, наверняка пачкается! Вы его стираете? Помпоны форму не теряют? Решила я похожий коврик в подарок соорудить и не хотелось бы, чтобы мой презент очень быстро в негодность пришел И какую лучше пряжу брать? Или любую можно, какая приглянется?

Опубликовано 2013-4-17 22:39:27 |Показать все сообщения
добавил Honey в 2013-4-17 22:31
Ой, какое розовое чудо  Восторг! Или, как сказала бы од ...

Относительно использования пока ничего сказать не могу, поскольку моему коврику всего неделя отроду дочь еще не успела его "разукрасить"))). Пряжу желательно брать, чтобы нити потолще были: и коврик красивый и грязь между мелкими нитями будет меньше забиваться.
Относительно увеличения прочности я уже потом после создания своего чуда подумала, что для связывания помпонов можно было бы брать более прочные синтетические нити (их можно затянуть потуже и риск того, что помпон деформируется в процессе стирки будет существенно ниже), так что пробуйте

Rank: 6Rank: 6

Ветеран форума

Опубликовано 2013-4-24 13:24:34 |Показать все сообщения
Присоединяюсь к большому числу восторженных отзывов))) Идея действительно потрясающая!!!!! Получилось необыкновенно мягкое и очень красивое чудо!!!! В качестве подарка для малышей - то, что нужно! Огромное Вам спасибо за интересный МК!
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2020-10-22 06:50 , Processed in 0.032932 second(s), 14 queries .