Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 3195|Ответов: 19

Милый жакет для девочки на возраст 2-3 лет [Скопировать ссылку]

Rank: 4

Опубликовано 2013-4-13 13:05:22 |Показать все сообщения
сообщение Irina изменено 2013-4-13 13:02

Потребуется
Пряжа: Vita Stella, 52% акрил, 48% шерсть, 100г/255 м.
Прямые спицы 4 номера и круговые 3 номера, крючок, 2 кнопки
Резинка: плотность вязания 1х1

Основной узор по рядам:
1 и 5: провязываются лицевыми петлями.
2 и все последующие четные: провязываются изнаночными.
3: кромочная петля снимается, *2 лиц.п. вместе, формируем 1 накид, 2 лиц.п.*. Рапорт ** повторяется до конца ряда, чтобы последняя петля оставалась кромочной.
7: кромочную петлю просто снимаем,

*2 лиц.п. вместе, следом 1 петлю перекидываем с левой спицы на правую, далее вяжется 1 лицевая петля,

которую перекрещиваем со снятой петлей путем протягивания,

1 накид*. Рапорт ** повторяется до конца ряда, чтобы последняя петля оставалась кромочной.
8: изнаночные петли.

Узор состоит из повторений 8 рядов.

Примечание
В основном узоре чередуются убавления и накиды, после убавления в конце рядов по узору иногда нужен накид, а иногда нет. Чтобы не путаться – просто пересчитывайте петли, ориентируясь на их количество на данном этапе работы.
Если по выкройке предполагается закрытие петель для образования проймы или горловины, то необходимо ориентироваться на петли предыдущих рядов, чтобы определиться, с какой части основного узора необходимо начинать сокращенный ряд.

Выкройка

Спинка
Набираем на прямые спицы 66 петель и вяжем ряды по основному узору. На высоте в 18 см
начинаем новый отсчет рядов и формируем проймы со 2-го (изнаночного) ряда:
2 и 3: закрываем по 3-и петли в самом начале рядов;
4, 5, 6, и 7: поочередно закрываем по 2 петли;
8, 9, 10 и 11 ряды: закрываем 1 петлю.

Всего останется 48 петель.

Далее вяжем по узору до высоты в 32 см, с 4-го (изнаночного) ряда начинаем формировать плечевые скосы:
4, 6 и 8: поочередно закрываем по 3 петли в начале рядов;
5, 7 и 9: поочередно закрываем по 3 петли.  
Провязывая 8 ряд, одновременно формируем вырез горловины, закрыв средние 16 петель.

На спицах остается по 7 петель для каждого плечика, которые закрываются по отдельности в 10 изнаночном ряду.

Правая полочка
Набираем на прямые спицы 42 петли и вывязываем основной узор до высоты в 18 см, после чего начинаем новый отсчет рядов и формируем пройму с левой стороны со 2-го (изнаночного) ряда:
2: закрываем 3 петли;
4 и 6: поочередно закрываем по 2 петли;
8 и 10: поочередно закрываем по 1 петле.
Всего на спице должно остаться 33 петли.

На высоте 23 см начинаем новый отсчет рядов и формируем вырез горловины с 1 (лицевого) ряда, убавляя  только лицевые петли по правую сторону:
1: закрываем 2 петли;
3, 5, 7, 9, 11, 13 и 15: поочередно закрываем по 2 петли;
17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 и 31: закрываем по 1 петле.

9 петель должно остаться на спице.

На высоте 32 см начинаем новый отсчет рядов и формируем плечевые скосы с левой стороны по изнаночным рядам:
6, 8 и 10: закрываем 3 петли.
10 ряд получается последним, в нем закроются последние 3 петли.

Левая полочка
Вяжется симметрично правой половине, только закрытие петель для проймы  и плечевых скосов происходит в лицевых рядах с правой стороны, а закрытие петель для формирования горловины осуществляется в изнаночных рядах с левой стороны.

Рукав
Набираем 58 петель и вяжем в высоту на 2 см, далее начинаем новый отсчет рядов и формируем скосы рукава с 2-го (изнаночного) ряда:
со 2 по 11: закрываем по 2 петли в начале каждого ряда;
с 12 по 19: закрываем по 1 петле;
с 20 по 29: закрываем по 2 петли.

Всего на спице останется 10 петель, которые закрываются на высоте 11 см.

Сборка
Чтобы узор спинки и полочек совпал, их необходимо предварительно сметать или соединить нитями в нескольких местах, после чего можно «прошить» при помощи крючка либо иголки.

Подобным образом сшиваются боковые и плечевые швы, втачиваются рукава.

Лишние концы нитей закрепить и обрезать.

Обработка горловины и краев полочек
По лицевой стороне на круговые спицы набираем 40 петель вдоль правой полочки до начала горловины, 30 петель вдоль выреза правой полочки, 24 петли вдоль выреза горловины спинки, 30 петель вдоль выреза горловины у левой полочки и по краям левой полочки еще 40 петель.

Всего получится 164 петли.

Начинаем с изнаночной стороны вязать резинкой 1х1, попутно в переходе края полочки в вырез горловины в одну петлю провязываем 3 петли, чтобы сформировать закругление. На высоте резинки 2 см закрыть петли, стараясь не стягивать нитки.

В двух местах, на собственное усмотрение, пришить кнопки.

Бантик
Набираем 12 петель и следующие 6 см в высоту вяжем лицевой гладью, далее необходимо закрыть петли, а получившийся прямоугольник собирать в центре в виде бантика.

Бантиком декорируется правая полочка, можно им закрыть одну из кнопок. Жакет утюжится, чтобы нижние края не заворачивались.

Итог

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

Rank: 6Rank: 6

Ветеран форума

Опубликовано 2013-4-13 13:21:55 |Показать все сообщения
Замечательно!!!! Нежный, легкий и очень симпатичный жакетик, прямо мечта маленькой модницы!

Опубликовано 2013-4-13 13:44:59 |Показать все сообщения
добавил vik-nik в 2013-4-13 13:21
Замечательно!!!! Нежный, легкий и очень симпатичный жакетик, прямо мечта маленькой модницы!

Спасибо Я очень долго искала что-нибудь наподобие жилеточки на позднюю весну и не смогла пройти мимо этой модельки, дочка теперь с удовольствием одевает жакетик при первой возможности и все норовит бантик оторвать, чтобы его на голову примерить

Ветеран форума

Опубликовано 2013-4-13 17:55:51 |Показать все сообщения
добавил Irina в 2013-4-13 13:44
Спасибо  Я очень долго искала что-нибудь наподо ...

Что ж, у девочки формируется свой вкус)))
Кстати, украшение на голову, сочетающееся с этим жакетиком, также можно создать своими руками

Опубликовано 2013-4-13 18:29:08 |Показать все сообщения
добавил vik-nik в 2013-4-13 17:55
Что ж, у девочки формируется свой вкус)))
Кстати, украш ...

можно и украшение, я бы с удовольствием, но доча не любит заколки, ободки и резиночки. максимум 3 минуты их носит, а потом срывает. единственное, что у нас задерживаются - это косички с очень тонкими резиночками, которые она не чувствует и не видит, когда они сзади закреплены. поэтому этот бантик ей пока просто для баловства ))) а вот на следующий год, думаю уже будем вовсю красоваться шикарными аксессуарами для волос, в том числе маминого производства

Опубликовано 2013-4-14 16:31:31 |Показать все сообщения
Ой, как мне нравится такой жакетик для маленькой принцессы!! И фасон, и оттенок пряжи и мастерство исполнения - просто идеально! Irina - вы волшебница А можно вопросик? Уж не сочтите блондинкой из анекдота, но сколько моточков пряжи нужно на такое изделие? Не один же? Заранее прошу прощения, если вопрос покажется диким для вас (просто я совсем со спицами не дружу, но мечтаю освоить и этот вид рукоделия). А про бантик - было бы действительно здорово связать и резинку-ободок из такой же пряжи в комплект

Опубликовано 2013-4-15 06:57:58 |Показать все сообщения
добавил Honey в 2013-4-14 16:31
Ой, как мне нравится такой жакетик для маленькой принц ...

спасибо за лестный отзыв ))) Пряжи ушло совсем немного, я брала два моточка, второй начала уже, когда рукава вязала. При этом продавцы пряжи меня убедительно уговаривали взять три мотка, мол и трех еще может не хватить, пугали, что пряжа быстро закончиться и я еще потом по оттенку не подберу, т.к. разные партии будут но второй моточек почти цел, вот все подумываю из него себе шапочку связать какую-нибудь веселенькую, мне цвет очень понравился

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2013-4-15 10:25:53 |Показать все сообщения
Жилетик просто сказка, нежный воздушный, моя бы модница, думаю, тоже с удовольствием такой надела, только вот, боюсь, что мне такая работа не по плечу

Опубликовано 2013-4-15 10:42:49 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2013-4-15 10:25
Жилетик просто сказка, нежный воздушный, моя бы модниц ...

Спасибо и не стоит преуменьшать свои возможности, у нас на сайте что не пользователь, так мастерица на все руки, так что и у вас все получиться, самое главное понять принцип вязания узора, а дальше все само пойдет. Ну и я всегда помогу с советом, если возникнут вопросы. Надеюсь, что вы все-таки решитесь и порадует нас потом фотографиями своего милого жакетика )))

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Ветеран форума Мастер публикаций

Опубликовано 2013-4-15 13:56:24 |Показать все сообщения
Irina, какая же вы молодец, создать такой наряд своей дочери!!! Чудо!
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2017-10-21 13:21 , Processed in 0.018390 second(s), 5 queries , Xcache On.