Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 4631|Ответов: 15

Винтовая салфетка на спицах [Скопировать ссылку]

Rank: 6Rank: 6

Опубликовано 2013-3-24 18:35:54 |Показать все сообщения
Продолжая тематику салфеток на спицах, расскажу о вязании винтовой салфетки, диаметр которой примерно 23 см, при вязании катушечными нитками, как у меня.

Могу дать один небольшой совет по вязанию салфеток на спицах, особенно актуальный при вязании данной салфетки, так как ряд часто начинается с накида: для того, чтобы петли не сваливались со спиц, так как вязание очень ажурное, их необходимо чем-то закрепить на этих самых спицах – я разрезаю обыкновенный ластик для стирания простого карандаша на небольшие кусочки, которые нанизываю с обеих сторон каждой спицы. Тем самым проблема потери петель будет решена!

Приступим к вязанию нашей салфеточки:
Набираем 8 петель на 4 спицы, так же «горизонтальным способом», как я описывала ранее в МК: http://rastitrava.ru/thread-246-1-1.html

В описании даю один раппорт, рисунок вывязывается банальным повторением раппорта несколько раз (8 лепестков = 8 раппортов). На фото можно посмотреть каждый раппорт:

1.        накид, лицевая
2.        все лицевые
3.        накид, лицевая
4.        все лицевые
5.        все лицевые
6.        все лицевые
7.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, две петли вместе вправо
8.        4 лицевых, две петли вместе вправо
9.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, две петли вместе вправо
10.        5 лицевых, две петли вместе вправо
11.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, 2 лицевых, две петли вместе вправо
12.        6 лицевых, две петли вместе вправо
13.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, 3 лицевых, две петли вместе вправо
14.        7 лицевых, две петли вместе вправо
15.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, 4 лицевых, две петли вместе вправо
16.        8 лицевых, две петли вместе вправо
17.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, 5 лицевых, две петли вместе вправо
18.        9 лицевых, две петли вместе вправо
19.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, 6 лицевых, две петли вместе вправо
20.        10 лицевых, две петли вместе вправо
21.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, 7 лицевых, две петли вместе вправо
22.        11 лицевых, две петли вместе вправо
23.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, 8 лицевых, две петли вместе вправо
24.        12 лицевых, две петли вместе вправо
25.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, 9 лицевых, две петли вместе вправо
26.        13 лицевых, две петли вместе вправо
27.        накид, лицевая, накид, лицевая, накид, 10 лицевых, две петли вместе вправо
28.        14 лицевых, две петли вместе вправо
29.        накид, две петли вместе влево, накид, 11 лицевых, две петли вместе вправо
30.        накид, лицевая, накид, 12 лицевых, две петли вместе вправо
31.        накид, 3 лицевых, накид, две петли вместе влево, 9 лицевых, две петли вместе вправо
32.        накид, 5 лицевых, накид, 11 лицевых
33.        накид, лицевая, две петли вместе вправо, накид, лицевая, накид, две петли вместе влево, лицевая, накид, две вместе влево, 7 лицевых, две петли вместе вправо
34.        накид, лицевая, две петли вместе вправо, накид, 3 лицевых, накид, две петли вместе влево, лицевая, накид, 9 лицевых
35.        накид, лицевая, две петли вместе вправо, накид, 5 лицевых, накид, две петли вместе влево, лицевая, накид, две вместе влево, 5 лицевых, две петли вместе вправо
36.        накид, лицевая, две петли вместе вправо, накид, лицевая, две вместе вправо, накид, лицевая, накид, две петли вместе влево, лицевая, накид, две петли вместе влево, лицевая, накид, 7 лицевых
37.        накид, лицевая, две петли вместе вправо, накид, лицевая, две вместе вправо, накид, 3 лицевых, накид, лицевая, накид, две петли вместе влево, лицевая, накид, две петли вместе влево, 3 лицевых, две петли вместе вправо
38.        накид, лицевая, две петли вместе вправо, накид, лицевая, две вместе вправо, накид, 5 лицевых, накид, две петли вместе влево, лицевая, накид, две петли вместе вправо, лицевая, накид, 5 лицевых
39.        *накид, лицевая, две петли вместе вправо* - повторить 3 раза, накид, лицевая, накид, * две петли вместе влево, лицевая, накид* - повторить 3 раза, две петли вместе влево, лицевая, две петли вместе вправо
40.        *накид, лицевая, две петли вместе вправо* - повторить 3 раза, накид, 3 лицевых, накид, * две петли вместе влево, лицевая, накид* - повторить 3 раза, 3 лицевых
41.        *накид, лицевая, две петли вместе вправо* - повторить 3 раза, накид, 5 лицевых, накид, * две петли вместе влево, лицевая, накид* - повторить 3 раза, три петли провязать вместе одной петлей
42.        все лицевые петли

Далее заканчиваем также крючком, захватывая группами согласно рисунка, плетешками из 15 воздушных петель.
Удачного Вам творчества!!!
Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

Опубликовано 2013-3-24 19:39:22 |Показать все сообщения
Как всегда нежно, воздушно и очаровательно Скажите, сколько времени ушло на эту салфетку?

Опубликовано 2013-3-24 20:14:27 |Показать все сообщения
добавил Honey в 2013-3-24 19:39
Как всегда нежно, воздушно и очаровательно  Скажите, сколько времени ушло на эту салфетку?

Смотря на сколько быстро вязать - там всего 42 ряда! =) можно и за вечер связать, думаю...
Я особо не торопилась - так понемногу за три вечерочка связала... =)))

Ветеран форума

Опубликовано 2013-3-25 18:41:06 |Показать все сообщения
Очень красиво!!! Думаю, такие воздушные вещи придают интерьеру особый уют и в то же время привносят изысканность и очарование)))  

Опубликовано 2013-3-25 19:45:20 |Показать все сообщения
добавил vik-nik в 2013-3-25 18:41
Очень красиво!!! Думаю, такие воздушные вещи придают ин ...

=) ну да! у меня мама любит такие вещи - для нее вяжу! =)

Ветеран форума

Опубликовано 2013-3-26 12:31:42 |Показать все сообщения
добавил Witalina в 2013-3-25 19:45
=) ну да! у меня мама любит такие вещи - для нее вяжу! =)

А у нас обратная ситуация - мама вяжет для меня!

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2013-3-26 12:43:57 |Показать все сообщения
Мне кажется, что на спицах - это мегасложно, у меня то и крючком не сильно получается

Опубликовано 2013-3-26 12:53:32 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2013-3-26 12:43
Мне кажется, что на спицах - это мегасложно, у меня то и крючком не сильно получается

Наоборот - на спицах проще, чем крючком!!! =)

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2013-3-26 12:55:37 |Показать все сообщения
она вяжется ведь вкруговую от центра, одно перетягивание петель чего стоит, чтобы они оставались ровненькими

Опубликовано 2013-3-26 12:58:33 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2013-3-26 12:55
она вяжется ведь вкруговую от центра, одно перетягиван ...

Да, она вяжется именно так - но с перетягиванием петель особо проблем не возникает! =) Просто нужно, чтобы они не спадали со спиц (я подсказала, что можно использовать обычный ластик) и, если салфетка будет дольшого диаметра, просто уже связанную "длину" нужно закручивать резиночкой для денег, чтобы она не мешалась... вот и все!!! =)
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2021-12-2 19:32 , Processed in 0.032798 second(s), 14 queries .