Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 3561|Ответов: 7

Модная детская вязаная шапочка с косами и кисточками [Скопировать ссылку]

Rank: 4

Опубликовано 2013-2-26 15:45:38 |Показать все сообщения
сообщение Irina изменено 2013-2-26 15:35

Размер: 2-3года.

Использовалась: пряжа NAKO ALASKA (100 г/204 м, 60% акрил, 25% шерсть, 15% верблюжья шерсть).

Инструменты: чулочные спицы №3, крючок.

Условные обозначения:  - лицевая петля, l изнаночная петля.

Описание:

Равномерно набираем на четыре чулочные спицы 124 петли (на каждой получится по 31 петле).

Вяжем по кругу резинкой 2х2 (2 лиц.п. чередуем с 2 изн. п.) в высоту 6 см, после чего два ряда провязываем только изнаночными петлями, чтобы у шапки сформировался сгиб отворота.

Далее снова вяжем резинкой 2х2, но на месте лицевых петель уже нужно будет провязывать изнаночные, и наоборот. Довязав до уровня отворота, в последнем ряду равномерно добавляем еще 2 петли (всего получится 126 петель),

переворачиваем работу, чтобы вязать в обратном направлении,

переходим на узор по схеме №1,

и вяжем шапку без убавлений до нужной высоты.

Узор:

В схеме косы чередуются с жемчужным узором, а сам узор вяжется по рапортам. Рапорт по горизонтальным рядам состоит из 14 петель: 2 изн. п., 6 лиц.п.  (это петли косы), 2 изн. п., 4 петли жемчужного узора.

Вертикальный рапорт состоит из 8 рядов.

Жемчужный узор предполагает чередование изнаночных и лицевых петель.

Для вывязывания косы правую спицу с изнаночной стороны одновременно  вводим в 4, 5 и 6 петли левой спицы.

Далее с левой спицы снимаем первые 6 петель, из которых 4, 5 и 6 петли остаются на правой спице.

Освободившиеся с левой спицы первые 3 петли снова одеваем на левую спицу,

и на нее же перекидываем с правой спицы забранные ранее 3 петли.

Таким образом, на левой спице окажется 6 перекрещенных петель (3х3), которые провязываем лицевыми и далее придерживаемся схемы узора.

Кисточки:

1.      Вырезаем из картона прямоугольник размером 5х10 см.

2.      По верхнему краю протягиваем нитку длиной около20 см.

3.      Далее 20 раз обматываем картон вдоль длиной стороны, слегка натягивая нитку и не допуская, чтобы картон изгибался.

4.      Нитку, положенную поперек картона и оказавшуюся под обмоткой, необходимо завязать на два узла сверху, чтобы перетянуть обмотку посередине.

5.      Осторожно разрезаем ножницами обмотку по нижнему краю.

6.      Берем еще одну нитку длиной около 30 см и аккуратно перевязываем кисточку чуть ниже ее верхушки.

7.      Концы нити обматываем вокруг кисточки на несколько раз, чтобы стянуть кисть.

8.      Оставшиеся свободные концы нити осторожно при помощи крючка протягиваем сверху вниз в центр кисти и обрезаем по длине остальных нитей.

9.      Нити кисти подравниваем ножницами до нужнойдлины.

Сборка:

Верх шапки сшиваем при помощи крючка или иголки, соединяя петли с противоположных спиц. Я смыкала края таким образом, чтобы рабочая нить получилась по центру, а не с краю. Тогда сначала собираются петли с первой и второй спицы,

а потом с третьей и четвертой, узор при этом получится ассиметричным.

Нити, на которых висят кисточки, протягиваем внутрь уголков шапки и закрепляем их на нужной высоте (можно впритык к уголкам шапки, можно сделать их свисающими ниже, предварительно сплетя шнурок из ниток, на которых висит кисть). Закрепляем все лишние нити изнутри, нитку на отвороте шапки прячем с его обратной стороны. Готово!

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2013-2-26 16:19:44 |Показать все сообщения
Очень красивая шапочка, очень удачно подобран и цвет, и вязка, и стиль. Думаю, что маленькая модница тоже в восторге!

Rank: 6Rank: 6

Ветеран форума

Опубликовано 2013-2-26 16:19:53 |Показать все сообщения
Действительно модная вещь!!! Кисточки очень украшают! Благодаря Вашему МК я теперь знаю, как их делать. Спасибо!!

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Ветеран форума Авторитет сайта

Опубликовано 2013-2-26 17:49:48 |Показать все сообщения
Не возможно пройти стороной и не отметить знаком "отлично"))) эту милую шапатульку.
Симпатишная, задорная (своими кисточками), игривая, актуальная и главное, создана руками, мамиными руками.
Я кроме шарфиков, если честно, ничего не умею вязать. А тут Вы представили такой наглядный МК, что при огромном желании, можно попробовать и "сотворить"!!!
Всё что в реальной жизни происходит - всё интересно и хочется обсудить.

Опубликовано 2013-2-26 19:09:25 |Показать все сообщения
Ой, девочки, спасибо за приятные отзывы ))) Доча у меня, правда, пока оценила только кисточки) Но скоро весна и мы обязательно покрасуемся на улице. Хочу еще ушки связать с завязками, а то у моей непоседы все с головы слезает и ушки открываются, может быть, еще и до шарфика доберусь с таким же узором.

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Лучший постер Лучший фотограф Великий рассказчик Мастер публикаций

Опубликовано 2013-2-27 16:24:55 |Показать все сообщения
Очаровательная шапочка!
Я своему мальчишке похожую вязала, только с помпошками

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.
Давайте дружить

Опубликовано 2013-2-27 21:23:34 |Показать все сообщения
добавил Ольга в 2013-2-27 16:24
Очаровательная шапочка!
Я своему мальчишке похожую вязала, только с помпошками

Спасибо! У вас тоже смешнючая шапочка получилась ))) и вы сразу догадались с ушками вязать, а я уже в конце только додумалась. А вот помпошки я еще не умею делать, надо будет как-нибудь попробовать

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Лучший постер Лучший фотограф Великий рассказчик Мастер публикаций

Опубликовано 2013-2-27 23:22:39 |Показать все сообщения
добавил Irina в 2013-2-27 21:23
Спасибо! У вас тоже смешнючая шапочка получилась ))) и  ...

а сынок совсем маленький был, когда вязала, где-то 1 год - поэтому с ушками ))
а помпошки элементарно делаются
Давайте дружить
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2021-12-2 19:52 , Processed in 0.031970 second(s), 14 queries .