Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 2526|Ответов: 6

[Скрапбукинг] Направление Altered Books: что собой представляет, как реализуется? [Скопировать ссылку]

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2012-12-29 18:48:08 |Показать все сообщения
altered-book-sculptures-kenjio-L-cOLbvk.jpeg

Книгу, которая для вас, как читателя, совершенно потеряла интерес можно не просто выбросить, или отдать ребенку на растерзание, можно преобразить, раскрасив ее разными красками, вырезав страницы, заполнив ее картинками и коллажами, и получив, практически, новый объект искусства. Такие измененные книги называют Altered Books, и нужно отметить, что данное направление приобретает все большую популярность среди креативных художников и мастериц.
dettimemememe-tm.jpg

Работая с книгами, вы ничем не ограничиваете свою фантазию, вы можете изменять не только страницы, но и саму структуру книги, а может даже и форму.
b8e147c48109f62670c39e769d688680.jpg

Основными техниками, используемыми в ходе создания Altered Books, являются техники стиля микс, но и традиционный скрапбукинг со своими цветочками, фото, вырезками и подложками вполне имеет право на участие в Altered Books.
altered_002.jpg

К техникам стиля микс относят закрашивание красками, всевозможную строчку, гессо (раскрашивание густой грунтовкой), вырезание узоров в толще страниц, обрывание их и сгибание, глазирование до глянца и склеивание, добавление вовнутрь самых неожиданных элементов, текстур, переделку обложки.
fear.jpg

d37eecf370b3a426f3cd696fa69bdc3e.jpg

brian_dettmer_webs_new_diction.jpg

altered-book-gallery-altered-art-milliande-6.jpg

Кстати, относительно развития направления Altered Books, есть абсолютно немыслимая история, изложенная на английском языке.
Собственно говоря, не буду мучить загадками, вот она. Около десяти художников из различных континентов, познакомившись в арт-интернет-зоне, начали работу над совместным проектом. Каждый из них выбрал книгу и, сделав в ней коллаж, переслал свое творение другому участнику, для того чтобы тот смог вылить на страницы книги частичку своего мастерства, а после переслал книгу дальше. Так продолжалось до того момента, пока практичных жителей англоязычных стран не начали смущать расходы на пересылку. Тогда, желая уменьшить доходы почты, креативное общество изменило размер книг в меньшую сторону, самые большие из них теперь начали составлять 13х18 см, а самые маленькие 7х7 см.
Мини-формат добавил в творческий процесс свою изюминку, ведь мастера в буквальном смысле столкнулись с проблемой деталей, которые попросту не помещались в миниатюрную книжку, вот тут то и проявился настоящий талант и творческая энергия. И длился этот необычный паровозик из еще более необычных творений практически 4 года. Как утверждают мастерицы, и с ними трудно не согласиться, книги в процессе приобрели совершенно неожиданный внешний вид и стали неузнаваемыми даже для тех, кто дал старт идее.
Как по мне, эта история является очень поучительной, оригинальной и достойной для подражания, а вы как думаете?

tumblr_m2yivvEXcO1qzv12bo1_500.jpg
tumblr_m1x9hv9zbF1qarjnpo1_500.jpg
handstrimmed-709x461.jpg
4115510323_83a3812bfd.jpg
6a00d8341c683453ef00e54f7a47288834-800wi.jpg
6a00d8341c683453ef00e54f7a34f08834-800wi.jpg

Rank: 3Rank: 3

Опубликовано 2012-12-29 23:43:15 |Показать все сообщения
Такая идея может стать интересной не только взрослым, но и маленьким гениям. Как мне кажется - это занимательное занятие, с минимальным количеством затрат. Ведь у каждого в домашней библиотеке найдется парочка ненужных книг. Ну, а если сделать такое творение вместе с ребенком, то получиться просто шедевр. Во-первых, у малыша отпадет желание рвать и кромсать книги. У него появиться увлечение, которое поможет ему реализоваться в будущем, раскроет все его таланты и даст огромный полет для фантазии. Во-вторых, совместное времяпровождение родителей вместе с ребенком всегда даст свои положительные результаты. В-третьих, малыш всегда сможет похвастаться, что это он сделал такое великолепие своими руками и вся семья сможет гордиться своим маленьким умельцем. Ну, а в-четвертых - это просто замечательный подарок. Ведь близятся новогодние и рождественские праздники, а сувенир, сделанный своими руками всегда незабываемый, неповторимый и очень родной.

Опубликовано 2012-12-30 00:05:55 |Показать все сообщения
добавил Анюта в 2012-12-29 23:43
Такая идея может стать интересной не только взрослым,  ...

могу подписаться под каждым вашим словом

Rank: 6Rank: 6

Ведущий блогер

Опубликовано 2012-12-30 00:49:15 |Показать все сообщения
невероятно!!! и где вы такие материалы откапываете? с огромным удовольствием читаю и наслаждаюсь )) спасибо!

Rank: 6Rank: 6

Опубликовано 2012-12-30 12:46:35 |Показать все сообщения
красиво))) у меня бабушка есть одна знакомая, она в листах книги  середину выризала и получилась ничем не приметтная книга, а на самом деле тайник
Я беру твою ладошку в руку! И целую венку на запястье. Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье…

Опубликовано 2012-12-30 15:44:13 |Показать все сообщения
добавил kozjavka1 в 2012-12-30 00:49
невероятно!!! и где вы такие материалы откапываете? с ог ...

вам тоже большое спасибо за благодарное чтение

Опубликовано 2012-12-30 15:45:12 |Показать все сообщения
добавил nfyz22 в 2012-12-30 12:46
красиво))) у меня бабушка есть одна знакомая, она в лист ...

ох уж эти бабушки с секретами
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2021-3-8 18:24 , Processed in 0.030144 second(s), 16 queries .