Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 3071|Ответов: 3

Изучение и создание самоделок в кружках на основе однокристальных ЭВМ [Скопировать ссылку]

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Лучший постер Лучший фотограф Ведущий блогер Ветеран форума Герой портала Великий рассказчик Лучший репортер Мастер публикаций Человек - перо Авторитет сайта

Опубликовано 2012-12-11 15:44:15 |Показать все сообщения

С учетом развития технологий на текущий момент становится очевидным, что изучение элементов построения сложных систем с применением однокристальных ЭВМ и микросхем логики становится все более и более востребованным уже на раннем этапе изучения подростками радиоэлектронники.

Применение их на практике дает возможность построения не только более сложных самоделок учащимся в кружках детям, но и позволяет им получить сразу и навыки программирования.

Перед преподователем остро встает задача донести необходимый для понимания ребенком объем знаний о процессорах, микросхемах и языках программирования, попутно адаптировав их, частично даже облечив в какую то игровую форму. Форму понятную для ребенка и принимаемую им как интересную и увлекательную игру.

Считаю, что с изменеием программы обучения базовые знания получаемые ранее в кружках будут применятся учащимися для построения исполнительных механизмов, центральная же часть их схем, их "сердцем", системой управления, логики должны стать  микропроцессоры.  

Что можно посоветовать для применеия в кружках, как базовый элемент?

Так как применение микроконтролера требует навыков программирования, а подключение микропроцесора к компьютеру для этих целей еще и некой, несложной но, "обвязки", то предлагаю воспользоваться готовыми решениями, а именно платформой Arduino Uno.

Построенная на современном микроконтроллере ATmega328, данная плата имеет широкие возможности для построения на ее основе самоделок, таких как радиоуправляемых моделей, роботов и тд. Являясь "маленьким компьютером" данная плата дает широкое поля для творчества.

Предупреждая возражения профессионалов скажу, что задача научить ребенка работе с микропроцессорами в данном случае резко упрощается, так как у Arduino уже есть все необходимые интерфейсы и разработан хороший набор программ и библиотек для работы.  Тем самым мы сокращаем количество шагов от "идеи" до "модели", которую мы будем собирать с нашими детьми.

При этом никто не мешает нам после макетирования работы на базе Arduino упростить ее схему убрав все лишнее.
Далее в этой теме предлагаю обсудить конкретные шаги по изучению микропроцессоров, источники информации программирование и примеры реализации простейших устройств.

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.
Лишь стоит сделать ШАГ...

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Лучший постер Лучший фотограф Ведущий блогер Ветеран форума Герой портала Великий рассказчик Лучший репортер Мастер публикаций Человек - перо Авторитет сайта

Опубликовано 2012-12-11 15:48:01 |Показать все сообщения
Итак!
Где можно почитать об Arduino?
1. Wiki
2. Огромый русскоязычный портал по  Arduino

Красивый пример самоделки

Лишь стоит сделать ШАГ...

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Ветеран форума Авторитет сайта

Опубликовано 2012-12-11 17:18:21 |Показать все сообщения
Когда мне было эдак лет 5 или 6, мне повезло увидеть как дяденька подозрительной наружности и постоянно с сигаретой во рту, ремонтировал наш телевизор. Меняя в нем какие-то лампочки и паяя паяльником что-то в микросхемах. Тогда я почему-то считала его труд на уровне гениальности. Не понимая при этом, как так можно все понимать по этим микроскопическим странным струночкам?)))
Сейчас понимаю, что это довольно-таки творческое дельце, которое необходимо не только знать, но и любить....
Всё что в реальной жизни происходит - всё интересно и хочется обсудить.

Rank: 4

Опубликовано 2012-12-16 01:18:24 |Показать все сообщения
Мой друг собирал магнитофоны, искал к ним все необходимые детали и собирал. Такое у него было оригинальное увлечение. Правда, это было очень давно. Мои знакомые сейчас утюга не могут починить, все такие успешные, жертвы рекламы, сразу за новым бегут. Я считаю, что наших детей надо в школе учить делать что-то своими руками, а то уже на такой уровень теории и абстракционизма вышли, что древние философы могли бы локти кусать. Ничего не могут ни мальчики, ни девочки, зато учат всякую дребедень типа ОБЖД, этики, экологии родного края.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2021-12-6 18:18 , Processed in 0.029134 second(s), 14 queries .