Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Читали: 4957|Ответов: 11

[Скрапбукинг] Опять игра новых слов: меморабилия в скрапбукинге [Скопировать ссылку]

Rank: 8Rank: 8

Лучший постер Герой портала Великий рассказчик Мастер публикаций Человек - перо

Опубликовано 2012-12-6 01:05:16 |Показать все сообщения
mem1.jpg

Что мы представляем себе, задумываясь о скрапбукинге? Фотографии, картинки, истории, которые не терпится рассказать окружающим, которые хочется запечатлеть в памяти именно такими, какими они были или есть сегодня. Для этого можно использовать длиннющие подписи с множеством ссылок под фотографиями, но такая загроможденность вряд ли пойдет на пользу странице, а можно обратиться к меморабилии, которая сделает каждое творение воистину душевным и запоминающимся.

Меморабилия - на самом деле не такое уж и новое слово в русском языке, особенно близко оно знакомо коллекционерам, ведь в переводе с латинского меморабилия означает важный, значимый, подлежащий для передачи другим поколениям.
Wedding-Scrapbook-300x300.jpg

Меморабилия - это общее название для всех предметов, которые можно отнести к конкретному историческому событию или человеку, природному, культурному или спортивному явлению.

Все эти памятные раритетные вещицы имеют большую ценность в глазах их собственника, а может и целого мира, если речь идет о особенно важных и знаменательных событиях.
P1100745__.JPG

Кстати, нужно сказать, что памятные предметы не обязательно должны быть предметами в прямом понимании этого слова, часто они являются бумажными носителями какой-либо информации, например, билет в кино, который был куплен на первом свидании с будущей женой, бирочки с роддома, награды, дипломы, первая тетрадка, поделки из детского сада или школы - все это бережно хранится мамами или папами и только и ждет момента, когда простые на первый взгляд бумажки обретут форму и смысл, и найдут свое достойное место на страницах альбомов, открыток или любых других изделий, выполненных в технике скрапбукинг.

Кроме памятной меморабилии существует еще и другая, не менее трогательная разновидность данного увлечения, та, которую, мы, как правило, безжалостно выкидываем из собственной жизни, та, которая создает настроение на каждый день. Задумайтесь, может очередная милая записочка мужа, пусть и нашкрябанная корявым почерком, значит намного больше, чем все помпезные цветы и открытки, подаренные на значимые даты, не отправляйте на первый взгляд ничем не приглядный кусочек бумаги в мусорное ведро, а сохраните его, ведь он расскажет больше, чем что либо другое о вашей любви и взаимопонимании.

Rank: 6Rank: 6

Ведущий блогер

Опубликовано 2012-12-6 21:27:44 |Показать все сообщения
Очень интересно я часть так делаю, обычно в альбоме для фоток. Опять идеи, где бы найти время для их воплощения...

Опубликовано 2012-12-6 21:30:51 |Показать все сообщения
добавил kozjavka1 в 2012-12-6 21:27
Очень интересно  я часть так делаю, обычно в альбоме д ...

Да, 24 часа в сутки явно не хватает, еще бы часика 3-4

Rank: 6Rank: 6

Ведущий блогер

Опубликовано 2012-12-6 21:51:05 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2012-12-6 21:30
Да, 24 часа в сутки явно не хватает, еще бы часика 3-4

А мне бы еще 24 а то я за три часа ничего не успею и поспать нормально не смогу... Хотя какое там спать... Я уже забыла, когда я последний раз высыпалась Как в анекдоте: "- Ты высыпаешься? - Куда высыпаюсь?"

Опубликовано 2012-12-6 21:55:45 |Показать все сообщения
добавил kozjavka1 в 2012-12-6 21:51
А мне бы еще 24  а то я за три часа ничего не успею и пос ...

Ну я по скромному, а Вы - по полной

Лучший постер Ветеран форума Авторитет сайта

Опубликовано 2012-12-7 02:27:17 |Показать все сообщения
Меморабилия мне, почему-то, напомнила о своем старом друге, в настоящем понимании этого слова. Ему уже 92 года. Он генерал-майор по званию и призванию. Как-то на его профессиональный праздник мы с девчонками пришли его поздравить и просто посидеть поговорить, повспоминать. И, когда остались самые стойкие и терпеливые, он решился показать свои архи важные, как он говорил, воспоминания в живую.
Это были первые письма его будущей жены ему, и его ей(она уже давно умерла). Ее локон волос, который он лично сам состригал (поскольку посещение парикмахера - это, было, роскошью) и сохранил. Там, в шкатулочке, было много всего, но такой любви, чувственности и чистоты чувств я редко видела за свою жизнь. Я своего друга еще больше стала любить, уважать и ценить, а главное, мы стали чаще к нему приходить. Ему ведь так одиноко стало после прощания со своей любимой и единственной супругой! Я рассказываю эту историю многим с тем, чтобы мы прониклись и поняли, насколько жизнь прекрасна, а палитру красок мы создаем себе сами!!!
*** Вот такая, вот, меморабилия!***
Всё что в реальной жизни происходит - всё интересно и хочется обсудить.

Опубликовано 2012-12-7 10:18:42 |Показать все сообщения
добавил armour в 2012-12-7 02:27
Меморабилия мне, почему-то, напомнила о своем старом др ...

Душевно, удивительно, прямо слезы на глаза наворачиваются...

Лучший постер Ветеран форума Авторитет сайта

Опубликовано 2012-12-7 13:02:55 |Показать все сообщения
добавил Huba в 2012-12-7 10:18
Душевно, удивительно, прямо слезы на глаза наворачиваются...

Да уж, хотелось бы воспитать и в нашем поколении такие черты эмоционально-чувственной сферы. А то, просто утеряемся, потеряемся и забудемся.....что мы живые люди)))))
Всё что в реальной жизни происходит - всё интересно и хочется обсудить.

Rank: 4

Лучший репортер

Опубликовано 2012-12-10 16:18:30 |Показать все сообщения
сообщение Viktori изменено 2012-12-10 16:22

Сестра делала своему мужу такой подарок к 14 февраля. Все мелочи, которые напоминали о романтических моментах совместной жизни собрала в альбом, украсила фотографиями. Получилось по-дилетантски-мило. Прагматичный супруг не оценил. Полистал, пару раз улыбнулся. Наверное, такие вещи должны быть только у тех, и только для тех, кто уделяет много внимания именно мелочам.
А я у одного мастера подсмотрела идею скрап-путешествия. За годы, накапливается много памятных вещичек: билетики, буклеты, чеки, карты города и даже магнитики. Их можно отлично сочетать с фотографиями из тех же поездок, и описанием самых запоминающихся моментов или достопримечательностей.

Опубликовано 2012-12-10 16:20:56 |Показать все сообщения
добавил Viktori в 2012-12-10 16:18
Сестра делала своему мужу такой подарок к 14 февраля. Вс ...

Это вы правильно подметили, что для многих людей такие милые вещички ничего не значат, но это отнюдь не означает, что это плохо или неуважение, или еще что-то. Просто у них другой склад ума)
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2021-3-8 17:55 , Processed in 0.030513 second(s), 16 queries .