Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Автор: 775

[Маме на заметку] Как научить малыша разговаривать? [Скопировать ссылку]

Rank: 4

Опубликовано 2013-4-22 08:12:45 |Показать все сообщения
вот недавно участвовала в дебатах на другом форуме, где обсуждали именно развитие речи у маленьких детей. все началось с того, что одна из мам пожаловалась на невролога, который не стала засчитывать слова типа ав-ав или мяу-мяу в качестве обозначения животных, так же как и слова бо-бо - болит, жига - горячо и т.д. объяснение было простым - это не слова, как принято их понимать, а ассоциации у ребенка с теми или иными предметами и событиями.

мне повезло в этом плане, дочка не коверкала слова и не сокращала, а произносила их лишь тогда, когда получалось сказать их более-менее похоже. так, например, телевизор у нас мог быть теивизор, а слово готовить - атовить. но и я никогда не повторяла за ней неправильно сказанные слова, а наоборот поправляю, иногда специально разучиваем правильное произношение. я в данном случае согласна с неврологом, что отдельные слога или звуки не являются словами, но необходимо засчитывать слова приближенные по звучанию, в которых могут быть перепутаны буквы или недоставать одной или двух.

но вот мамы деток, у кого малыши плохо разговаривают или начали делать это достаточно поздно с радостью воспринимают даже отдельно похожие звуки и потом этими же звуками сами начинают обозначать предметы или действия, вместо того, чтобы своим примером показывать правильное произношение изначально. в итоге ребенок, на мой взгляд, долгое время вместо развития речи общается привычными ему звуками. пойдем ням-ням, пойдем гули-гули, где мяу-мяу, не трогай, а то голяка (горячо) и т.д. конечно, 5-летнего ребенка с таким лексиконом не встретишь, но все же

в общем, лагерь мам разделился, и мамы молчунов решили, что они все делают правильно. а вы как думаете, какой подход даст более продуктивные результаты?
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2021-2-26 07:38 , Processed in 0.022699 second(s), 10 queries .