Сайт увлеченных людей. RastiTrava.ru

Забыли пароль?
Горячий поиск: скрап Варежки Машина
Поиск

Бумага для скрапбукинга: особенности и секреты долговечности

Издатель: Huba | Опубликовано: 2012-11-21 18:35| Показать: 2568| Комментариев: 9|Нормальный режим

Бумага - это основной материал для творчества в скрапбукинге, именно от ее качества напрямую зависит красота конечного изделия, его долговечность и ценность в глазах современников и будущих поколений. Привычный цветной картон или тем более тетрадные листки вряд ли будут привлекательно смотреться через десять, а может и двадцать лет, именно поэтому, планируя создание своего шедевра, нужно использовать специальную бумагу для скрапбукинга.

Особенностями такого материала являются:
отсутствие в его составе лингина;
"безкислотность".
Рассмотрим подробнее, почему так важны данные критерии.

Лингин в обильном количестве содержится в древесине, он предназначен для укрепления стенок клеток, а также связывания волокон. Лингин делает дерево красивым и крепким, но в бумаге он выполняет не такую благородную миссию. Если в ходе производства бумаги, он был плохо удален, то такой материал быстро начинает желтеть, становится рыхлым и грубым. Это приемлемо для низкосортных журналов и дешевых книг, но отнюдь не для высококачественной продукции, носящей гордое имя "ручные изделия, выполненные в технике скрапбукинг".

В ходе производства бумаги для скрапбукинга лингин удаляется из ее состава, делая материал для творчества безупречным с точки зрения сохранения своих свойств на протяжении длительного периода времени.

Еще одна проблема заключается в следующем: вместе с лингином бумага теряет свою белизну и привлекательность. Борются с этой бедой путем использования окислителей и сталкиваются с новой неприятностью: высоким уровнем кислотности бумаги, который быстро разрушает ее. К счастью, данная погрешность легко устраняется с помощью использования специальных буферизирующих компонентов.

Качество бумаги напрямую зависит от тщательности очистки, и чем она лучше, тем красивее и качественнее будет бумага. В результате кропотливого труда специальная бумага для скрапбукинга получается "безкислотной" и свободной от лингина, ведь в противном случае материал будет быстро разрушаться. И если с ухудшением качества бумаги со временем можно смириться, то с потерей самого ценного – фотографии - вряд ли.

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

Последние комментарии

Машенька Опубликовано 2012-11-27 00:11:09
Я сегодня выбирала в магазине бумагу - намучилась и времени потратила уйму. И еще не уверена, что правильно выбрала. Но и та, которая мне понравилась, как-то совсем не по правилам была разложена у девочек в магазине. Да и они, к тому же, не сильно в теме. Спасибо за рекомендации, теперь я буду выбирать со знанием дела
Huba Опубликовано 2012-11-27 00:16:02
добавил Машенька в 2012-11-27 00:11
Я сегодня выбирала в магазине бумагу - намучилась и вре ...

Пожалуйста, как приятно, что мои советы Вам пригодятся)
Ольга Опубликовано 2012-11-27 08:09:32
Бумага для скрапа - это песня Она такая красивая, столько вдохновляющих рисунков!
Все время борюсь с желанием купить немного "..для такого альбомчика... и для этих фото, а потом еще об отпуске сделаю... и в подарок... а эта просто понравилась..."
Huba Опубликовано 2012-11-27 10:49:18
добавил Ольга в 2012-11-27 08:09
Бумага для скрапа - это песня  Она такая красивая, стол ...

Ваши замечательные работы заслуживают на самую лучшую бумагу)))
Ольга Опубликовано 2012-11-27 11:24:49
да ладно, я новичок
Вот чтобы съэкономить, пытаюсь организовыть совместную закупку бумаги ))
Huba Опубликовано 2012-11-27 11:26:03
добавил Ольга в 2012-11-27 11:24
да ладно, я новичок
Вот чтобы съэкономить, пытаюсь организовыть совместную закупку бумаги ))

Нет, нет не скромничайте, у Вас просто восхитительные работы, отличные, даже можно сказать лучшие!
Ольга Опубликовано 2012-11-27 11:28:32
Ха-ха, просто здесь пока нет скрап-мастериц ))
Но, с Вашей помощью, я надеюсь появятся ))
Huba Опубликовано 2012-11-27 11:30:15
добавил Ольга в 2012-11-27 11:28
Ха-ха, просто здесь пока нет скрап-мастериц ))
Но, с Вашей помощью, я надеюсь появятся ))

Я тоже надеюсь, сайт ведь просто замечательный, а техника какая красивая, просто заглядение
Ольга Опубликовано 2012-11-27 11:44:22
Я тоже надеюсь на это Скрапбукинг очень увлекает и дает миллион возможностей, чтобы раскрыть свой творческий потенциал
А так много рукодельниц о нем пока еще не знают

Архив| RastiTrava.ru

www.megastock.ru www.megastock.ru

GMT+3, 2017-12-18 15:52 , Processed in 0.055349 second(s), 7 queries , Xcache On.